ДК Балиндер
Header
ДК Балиндер
Header
ДК Балиндер
Header
ДК Балиндер
Header
ДК Балиндер
Header
ДК Балиндер
Header

«НА СВЯТКИ СВОИ ПОРЯДКИ-ОБЫЧАИ, ОБРЯДЫ И КОЛЯДКИ»

Январь 25th, 2023 | Posted by Administrator in Мероприятия | Новости

«НА СВЯТКИ СВОИ ПОРЯДКИ-ОБЫЧАИ, ОБРЯДЫ И КОЛЯДКИ»
Череда праздничных новогодних и рождественских мероприятий в Доме культуры «Балиндер» завершилась 18 января фольклорной программой для школьников начального звена школы №1 «На Святки свои порядки-обычаи, обряды и колядки». Что за Святки? Обычаи? Колядки? Очень сложно понять это современному ребенку. И все же из вступительного диалога с маленькими зрителями стало ясно, что народные, православные традиции передаются в какой то мере из поколения в поколение в семьях. С неподдельным интересом слушали дети о Рождении Христа, обо всем, что связано с этим событием, о том, какие есть обычаи и обряды его празднования. В увлекательной игре-импровизации ребята выучили стишок-колядку, затем переоблачившись в «ряженых» отправились колядовать к хозяйке, которая приготовила, как и положено, для колядовщиков слова благодарности и угощение. Еще одним обычаем в святочные дни стало гадание. Люди в шутку и в серьез стремятся узнать, что ждет их впереди. Юным зрителям было предложено испытать судьбу, вытащив из заветного сундучка предмет, толкование которого и предсказывало ход дальнейших событий. Веселым гаданием стало кидание валенка девочками, носок которого почему-то показывал на одного и того же «женишка».
Разучили ребята и народную игру «Золотые ворота», и с удовольствием играли в нее.
Организатор и ведущая фольклорной программы Светлана Макашова поздравила маленьких зрителей с наступающим Крещением, которым завершаются святочные дни — время чудес, света и радости, веры в лучшее будущее, которое наполняет мир добротой и любовью.
Успешностью проведенного мероприятия стало выраженное желание его участниц успеть самостоятельно поколядовать до окончания святок.

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 Both comments and pings are currently closed.