ДК Балиндер
Header
ДК Балиндер
Header
ДК Балиндер
Header
ДК Балиндер
Header
ДК Балиндер
Header
ДК Балиндер
Header

Праздник Иван Купала

Июль 11th, 2017 | Posted by Administrator in Новости

Традиционно 7 июля 2017 г. на площади ДК «Балиндер» состоялся детский праздник, посвященный празднованию народного праздника Ивана Купала, «Ночь цветения папоротника».

Около 70 ребятишек в этот день вдоволь повеселились на площади. Праздник состоялся в народно-фольклорном стиле. С помощью театрализованного представления ребята узнали о давно позабытых русских традициях, народных обрядах, приметах и играх, которые устраивались Русичами именно в этот день. Поводили хороводы с волшебным купальским венком, в который специально были вплетены 12 различных трав и цветов, по традициям наших славянских предков, потанцевали под веселые песни, также посвященные Ивану Купала, встретились с Русалочкой, Кикимирой, Лешим, Водяным и даже попрыгали через костер, конечно же не настоящий, а импровизированный, но тоже было весело.

 

В этот день игр и забав было очень много и во многих народных играх, приготовленных работниками ДК «Балиндер», с удовольствием принимали участие не только ребятишки, но и взрослые. И конечно же, все игры и конкурсы были связаны с водой: «Водоносы», «Перелейка», «С кочки на кочку» и многие другие забавные игры, победители и участники которых получали небольшие призы и сладкие подарки. Потом по древнему купальскому ритуалу участники принесли шуточную жертву костру, для этого присутствующим предложили отломать кусочек от сладкого приза, часть бросить в костер со словами «кусочек предкам», а оставшийся кусок съесть и произнести «кусочек деткам». Это чтобы весь год во всем везло, и в доме была полная чаша.

 

В конце же праздника, по сигналу Водяного всех ждала самая веселая часть праздника — обливание. Все от мала до велика поливали друг друга из брызгалок, ведер с водой и водных пистолетов. В общем, праздник прошел весело и забавно, а главное дети узнали о давно забытых русских традициях, о божестве Купало, о волшебных сказках, о цветении папоротника и о том, что же таит в себе этот загадочный цветок!

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 Both comments and pings are currently closed.